Хутор Хярьяпеа

Хозяйство 1920-1930 годов

Хутор средних размеров в Вируском уезде был приобретен у мызы Мяэтагузе за 4000 целковых в 1892 году. К хутору относилось 44 га земли, из них 13 га было занято полями.

Как и повсюду в Вирумаа, деньги для покупки хутора в вечное пользование и строительства нового жилого дома позволила заработать продажа крестьянской продукции на рынках в Санкт-Петербурге. Позднее построенный в царские времена дом претерпел изменения, и теперь можно видеть, как жили хуторяне в конце 1930-х годов. Бытовая культура периода Первой Эстонской Республики нашла отражение и в плодовом саду и в цветочных клумбах. На хозяйственном дворе расположены надворные постройки хутора Кутсари периода конца 19 века и каменное гумно несохранившейся риги – именно поэтому и используется двойное название Кутсари-Хярьяпеа. Поодаль на берегу пруда расположена баня.

Жилой дом привезен с хутора Хярьяпеа (также известен под названием Эрьяпеа), деревня Выйде, приход Йыхви. Здание построено Йоозепом Орро в 1909 году (датировано), в музей привезено в 2003 году.

Простой жилой дом поселкового типа в 1920-х годах получил мансардный этаж, черепичную кровлю, дощатую обшивку и большую застекленную веранду, что в те времена было показателем зажиточности. Из прихожей ведут двери на кухню, в кладовку и на чердак; в комнаты можно попасть через проходную кухню. С левой стороны расположена жилая комната молодой пары с современной мебелью; прямо по курсу – разделенная перегородкой комната. В ее передней части, которую занимал мальчик школьного возраста, была расположена лежанка; в задней части располагалась комната хозяина с хозяйкой. В гостиной с гордостью выставлялись привезенные из Петербурга облицованные керамической плиткой печи, мягкий диван, персидский ковер и рояль. Мансардную комнату занимало старшее поколение. Там же располагалась небольшая летняя комната. И в наше время многие эстонцы живут в домах такого типа.

Амбар был построен на хуторе Ухе, деревня Вихула, приход Хальяла, в 1880-х годах. В музей перевезен в 1961 году. Под одной крышей здесь располагаются хлебный амбар, клеть для хранения одежды, сарай для сельскохозяйственных орудий и транспортных средств, а также молочный амбар.

Хлев, где под одной крышей расположены коровник, овчарня и сеновал, построен в 1880-х годах на хуторе Орапере, деревня Кырбсе, приход Кадрина. В музей привезен в 1964 году.

Черная баня построена во второй половине 19 века на хуторе Пунга, деревня Койла, приход Виру-Нигула. В музей привезена в 1960 году. В комнате при бане жил бобыль, работавший на хуторе поденщиком.

В бывшем гумне Кутсари можно ознакомиться с экспозицией «Мечты о современном сельском доме 1918-1940 годов», рассказывающей об укладе, который пропагандировала пресса тех лет.

1 – жилой дом, 2 – бывшая жилая рига, 3 – амбар, 4 – хлев, 5 – баня

• Жилой дом Хярьяпеа обставлен в соответствии с воспоминаниями его бывших жильцов – даже обои в комнатах являются копией оригинальных. Семейство Орро – коренные жители Вирумаа – жило на хуторе Хярьяпеа вплоть до середины 1970-х годов.
  • В конце 1930-х годов на хуторе Хярьяпеа находился единственный в деревне Выйде чистый хлев и двухэтажный свинарник-курятник-кормокухня.
  • Электричество на Хярьяпеа было проведено во второй половине 1950-х годов.
  • Уроженец хутора Хярьяпеа Йоханнес Орро (1894-1970) дослужился до звания майора пограничной службы Эстонской Республики и был владельцем пекарни и нескольких кафе в Таллинне. Он дружил с художником Антсом Лайкмаа и скульптором Йоханнесом Раудсеппом – другие связанные с этими людьми здания также находятся в Эстонском музее под открытым небом (хутора Сасси-Яани и Руси).
  • В 1936 году президент К. Пятс объявил кампанию по облагораживанию домов, в ходе которой многие хутора за короткое время получили новый облик – жилые дома были облицованы досками и окрашены, обстановка в комнатах стала более современной, были приведены в порядок надворные постройки, разбиты плодовые и декоративные сады.